Необходимость употребления в ежедневном рационе питания овсяных и ржаных отрубей

Необходимость употребления в ежедневном рационе питания овсяных и ржаных отрубейНовая исследовательская работа ученых Национального института общественного здоровья и клинического питания Университета Восточной Финляндии, финского исследовательского центра VTT и государственного Университета в Гонконге, опубликованная в авторитетном научном журнале Molecular Nutrition & Food Research, доказала необходимость употребления в ежедневном рационе питания овсяных и ржаных отрубей. Дело в том, что овес и рожь одинаково полезны для здоровья в плане восстановления микрофлоры кишечника, уменьшения воспаления печени и нормализации уровня холестерина. Кроме того, прием овсяных и ржаных отрубей при выполнении отдельных программ по похудению способствуют корректировке веса.

Результат эксперимента

Обширное исследование проводилось на лабораторных мышах в течение 17 недель. В ходе эксперимента грызунов разделили на четыре группы. При этом две группы кормили едой с большим содержанием жира, добавляя 10% овсяных или ржаных отрубей. Третьей группе животных давали жирный корм без добавок. Четвертая группа питалась обычным кормом.

Результаты анализа содержимого кишечника грызунов по окончании эксперимента показали, что и овес, и рожь положительно повлияли на флору кишечника. У мышей, получавших отруби, количество полезных бактерий не только не снизилось, но даже немного возросло. Численность лактобактерий увеличилась в группе животных, принимавших овес, тогда как количество бифидобактерий выросло в группе ржи. У грызунов, питающихся жирной пищей без добавок состав полезных микроорганизмов в желудке значительно уменьшился. В группе, которую кормили стандартным кормом, микробиологический состав остался на прежнем уровне.

Кроме того, у грызунов, получавших добавки овса и ржи, не смотря на высококалорийную диету, увеличение веса не наблюдалось. Тогда как мыши, получавшие корм с высоким содержанием жира без отрубей, прибавили в весе более чем на 18%.

Полученные данные свидетельствуют о высокой пользе обоих видов добавок. Рост полезных микроорганизмов в кишечнике мышей, употреблявших овес и рожь, учёные объясняют стимуляцией выработки кислот SCFA. Эти кислоты регулируют выработку триптофана и снижают риск повреждения кишечной стенки. Кроме того, SCFA благотворно влияет на печень, которая страдает из-за неправильного питания, повышает восстановление и устойчивость ее клеток.

Следует отметить, что ржаные и овсяные отруби по своему составу практически не отличаются. Но есть одно главное отличие: тип клетчатки. Ржаные в своей основе содержат грубые волокна, нерастворимые в воде. Снижая гликемический индекс, такая клетчатка уменьшает воздействие углеводов, поступающих с едой, на уровень глюкозы. Овсяные содержат растворимую клетчатку, которая помогает размножаться полезным бактериям в толстой кишке, улучшает состав желчи, предотвращает камнеобразование, снижает всасывание холестерина.

Противопоказания

При том, что отруби – полезный и диетический продукт, существуют определенные ограничения на их употребление. Противопоказано принимать такие добавки во время обострения болезней ЖКТ. При энтерите, колите, гастрите или язвенной болезни рекомендуется прием гастроэнтеропротектора Ребагит. Он быстро и качественно восстанавливает слизистую оболочку желудка и заживляет язвы в кишечнике. После прохождения курса лечения препаратом можно менять свой рацион.

Источник: rebagit.ru

Вы можете оценить статью:
12345
 Загрузка... Загрузка...
Отзывы
Adblock
detector