Какие бывают вакцины для собак

вакцины для собакС каждым годом растёт число инфекционных болезней собак, против которых рекомендуется делать прививки. Развивается и рынок вакцин. Ведутся научные разработки, у многих компаний появляются новые линейки биопрепаратов.

Как разобраться в таком количестве вакцин для собак? Давайте узнаем, что за препараты есть на российском рынке и от каких инфекций они формируют иммунитет.

Вакцины для собак от бешенства

Прививка против бешенства есть в линейке всех крупных производителей препаратов. Это, может быть, общая вакцина для разных видов животных или только для собак и кошек. Все они инактивированные. Защита против инфекции вырабатывается через 21 день после введения.

Схема прививки против бешенства одинакова почти для всех вакцин:

  • первая делается в 3 месяца;
  • если иммунизация проведена ранее трёхмесячного возраста, то щенка повторно вакцинируют через 2–3 недели;
  • при низком риске заражения прививать начинают с 6–9 месяцев;
  • ревакцинацию проводят один раз в 12 мес.

Защита от инфекции сохраняется один год. Производители некоторых вакцин для собак от бешенства заявляют длительность иммунитета до трёх лет. Но если пёс проживает в неблагополучном районе, то по ветеринарному законодательству владелец обязан прививать собаку ежегодно.

Следующие вакцины для собак от бешенства зарегистрированы в России.вакцина нобивак для собак

  1. «Дефенсор-3». Производится в США компанией Zoetis Inc. В местности, где нет бешенства, допускается прививать животных один раз в три года.
  2. Вакцина против бешенства «Нобивак Rabies», выпускается голландской компанией «Интервет». При необходимости щенков прививают ею двукратно — в возрасте 8 недель и в 3 месяца. Иммунитет сохраняется до трёх лет.
  3. Rabisin — вакцина против бешенства для собак производства «Мериал», Франция. Применение «Рабизин» обеспечивает иммунную защиту сроком до трёх лет.
  4. Вакцина от бешенства для собак «Рабикан» производства ФКП «Щёлковский биокомбинат». Отечественный препарат из штамма «Щелково-51» для собак и кошек. Даёт иммунный ответ уже через 5–7 суток после вакцинации. При разовом введении невосприимчивость к инфекции сохраняется в течение 1 года, при двукратном — до двух лет. Собак можно прививать с 2 месяцев.
  5. «Биокан R» — антирабическая вакцина для собак производства чешской фирмы Bioveta.
  6. Вакцина против бешенства собак «Рабикс» от ООО «Ветбиохим». Первую прививку делают двукратно с интервалом 21–28 суток. Щенков можно прививать с возраста 8–12 недель. Совместима с серией вакцин «Мультикан» и «Астерион».
  7. «Рабиген Моно» (Rabigen Mono), производства Virbac A., Франция. Применяют с 12-недельного возраста, однократно.

Все вакцины против бешенства собак жидкие. Их можно совмещать с препаратами тех же производителей от других болезней, используя как разбавитель. Большинство вакцин от бешенства вводят внутримышечно.

Вакцины против чумы плотоядных

В настоящее время моновакцины для собак от чумки мало востребованы. Даже в случае необходимости ранней защиты щенков чуму прививают в комплексе с парвовирусом.

Тем не менее при желании можно воспользоваться одним из следующих монопрепаратов.

вакцина «Биовак-D» и собака

  1. «Биовак-D» производства ООО «Биоцентр», Россия. Это живая сухая вакцина. Растворителем к ней обычно служат жидкие препараты этой же линейки. Например, с парвовирусным компонентом — вакцина для собак «Биовак DPAL». Но также допускается разводить содержимое ампулы водой для инъекций. Прививку делают подкожно или внутримышечно начиная с восьминедельного возраста, двукратно, с интервалом 7–14 дней.
  2. Моновакцины против чумы плотоядных «ЭПМ», «Вакчум», «668-КФ». Их применяют в звероводстве для вакцинации пушных зверей, а также собак.

Иммунитет к чуме плотоядных вырабатывается через две недели после прививки и сохраняется один год.

Вакцины против парвовирусного энтерита

Защита от этой инфекции входит в состав большинства комплексных вакцин для собак. Тем не менее есть несколько монопрепаратов.«Примодог» — вакцина против парвовирусного энтерита

  1. «Биовак-P», производства ООО «Биоцентр». Это жидкая инактивированная вакцина для собак от парвовирусного энтерита. Вводится подкожно или внутримышечно начиная с восьминедельного возраста, двукратно, с интервалом 7–14 дней. Через две недели вырабатывается иммунитет на один год.
  2. «Примодог» (Primodog), производства Merial, Франция. Вакцинируют подкожно начиная с возраста 7 недель. Допускается введение препарата с 4–5 недель. Повторная инъекция через 10–14 дней. Иммунитет вырабатывается через 4–5 суток, длительность — один год.
  3. «Эурикан Primo» — вакцина для защиты щенков от парвовирусного энтерита с четырёхнедельного возраста. В 7–8 недель требуется повторная прививка «Эурикан DHPPi2-L».
  4. «Парвиген», производства Virbac. Французская вакцина содержит живой вирус. Схема применения аналогична препарату «Примодог». Нельзя прививать щённых или кормящих сук.

Моновакцины от парвовирусного энтерита применяют в основном для ранней иммунизации щенков.

Вакцины против коронавирусного энтерита

Международное сообщество ветеринаров не рекомендует массовые прививки собак против коронавируса. Это объясняется их низкой эффективностью и лёгким течением заболевания. Тем не менее комплексные вакцины для собак с коронавирусом выпускаются несколькими производителями:«Мультикан-6» — вакцина против коронавирусного энтерита

  • «Мультикан»;
  • «Дюрамун»;
  • «Вангард Плюс 5 L4 CV».

Эти препараты рассмотрим ниже вместе с другими комплексными вакцинами для собак.

Вакцины против вирусного гепатита

Монопрепаратов для профилактики вирусного гепатита собак в России нет. Для ранней защиты щенков в случае необходимости применяют специфические сыворотки.

Комплексные вакцины с компонентом инфекционного гепатита описаны ниже в соответствующем подразделе.

Вакцины от стригущего лишая у собак

Такие препараты изготавливают на основе грибов рода Trichophyton и Microsporum. Эти вакцины против грибковых заболеваний у собак обладают лечебным эффектом, то есть их можно применять как для предупреждения, так и для терапии дерматомикозов.

Есть следующие вакцины от стригущего лишая у собак.

вакцина Поливак-ТМ

  1. «Поливак-ТМ» — убитая вакцина против грибковых инфекций кожи. Производитель — «Ветбиохим» (НПО «Нарвак»). Прививают щенков с двухмесячного возраста. Препарат вводят внутримышечно, двукратно с интервалом 10–14 суток. Иммунитет вырабатывается через 20–30 дней, сохраняется один год.
  2. Вакцина «Вакдерм» (ЗАО фирма НПВиЗЦ «Ветзвероцентр»). Схема применения такая же, как у «Поливак-ТМ».

Вакцины для собак от грибка нельзя вводить щённым сукам во второй половине беременности.

Вакцины против лептоспироза

Все вакцинные препараты против лептоспироза жидкие, инактивированные. Содержат от 2 до 4 разновидностей возбудителя.Нобивак L4

  1. «Нобивак L4». На основе 4 штаммов лептоспир. Применяют с возраста 6–8 недель, двукратно с интервалом 14 дней. Ревакцинация проводится через 12 месяцев, однократно.
  2. «Нобивак Lepto». Содержит 2 штамма лептоспир. Применение аналогично «Нобивак L4».
  3. «Биовак-L». Вводят подкожно или внутримышечно. С восьминедельного возраста, двукратно, с интервалом 7–14 дней. Иммунитет вырабатывается через 2–3 недели, его длительность один год.
  4. «Биокан L» на основе трёх штаммов. Применяют с восьмой недели возраста, двукратно, с интервалом в 14–28 дней.

Вакцинацию против лептоспироза обычно совмещают с прививкой от других инфекций. Жидкие вакцины могут служить разбавителем для сухих из своей линейки.

Прививка против питомникового кашля собак

Возбудителем питомникового кашля у собак являются разные инфекционные агенты. В большинстве случаев это бордетелла, аденовирусы, парагрипп. Вирусная инфекция часто осложняется вторичной бактериальной микрофлорой — стрептококками, стафилококками, микоплазмой. Поэтому у вакцин от питомникового кашля собак низкая эффективность.

Чтобы уменьшить вероятность заболевания, животных прививают против следующих инфекций.

Нобивак KC

  1. Аденовирус собак тип 1 и 2. Полевые штаммы вируса быстро мутируют, поэтому вакцины дают низкий уровень защиты.
  2. Парагрипп. Вакцин в моноварианте не существует, поэтому собак прививают в составе комплексных препаратов.
  3. Бордетелла (Bordetella bronchiseptica). В первый раз убитые вакцины вводятся дважды с интервалом в 21 день. Ревакцинация проводится каждый год.

Вакцин от микоплазмоза собак ещё не разработано.

Из последних новинок выделяется «Нобивак KC» (Nobivac KC). Это живая сухая вакцина против бордетеллеза и парагриппа собак. Её разводят, а потом капают в нос. Препарат даёт более надёжную защиту, чем инактивированные вакцины. Он вызывает выработку местного иммунитета в носоглотке, обеспечивает невосприимчивость к бордетелле через трое суток, а к парагриппу — через 21 день. Длительность защиты 12 месяцев. Применяют препарат однократно с двухнедельного возраста.

Вакцина против меланомы

ветеринар делает прививку собакеВ США компанией Merial Limited разработана вакцина Oncept против меланомы собак. Препарат рекомендован к использованию в составе комплексной терапии у животных со II и III стадией меланомы слизистой ротовой полости. Испытания проводятся с 2007 года.

Вакцину вводят подкожно или внутрикожно один раз в две недели в течение двух месяцев. Затем прививку повторяют раз в полгода. Вакцинацию делают в дополнение к хирургическому удалению поражённых тканей и лучевой терапии.

Комплексные вакцины для собак

Для стандартной схемы профилактики инфекционных болезней у собак применяют поливалентные вакцины. Они различаются валентностью (количеством антигенов) и сроками введения. Некоторые из этих препаратов нельзя вводить щённым или кормящим сукам.

Название вакцины

Против каких болезней

Особенности применения

ООО «Интервет», Голландия

«Нобивак DHP» Чума плотоядных, инфекционный гепатит, парвовирусный энтерит. Живая, вводят подкожно с возраста 8–10 недель. Второй укол в 12 недель. Иммунитет через 10 дней, длительность 3 года.
«Нобивак DHPPi» Чума плотоядных, инфекционный гепатит, парвовирусный энтерит, парагрипп. Живая, вводят подкожно. Иммунитет вырабатывается через 10 дней, продолжительность защиты 12 месяцев.
«Нобивак Puppy DP» Чума плотоядных, парвовирусный энтерит. Только для щенков. Живая, вводят подкожно с шестинедельного возраста, при необходимости с 4 недель. Иммунитет вырабатывается за 10 дней, его длительность всего 4 недели — это слабая вакцина специально для малышей, потом требуется прививка более сильным препаратом.
«Нобивак RL» Бешенство и лептоспироз. Инактивированная. 2 штамма лептоспироза. Подкожно с возраста 8–9 недель. Иммунитет через 21 день. Длительность защиты от бешенства — три года, от лептоспироза — один год.

«Ветбиохим» (НПО «Нарвак»), Россия

«Мультикан-4» Чума, аденовирусные инфекции, парвовирусный и коронавирусный энтерит собак. Живая. Вводят подкожно или внутримышечно в 8–10 недель, повторно через 21–28 дней. Ревакцинация в 10–12 месяцев, далее ежегодно. Иммунитет вырабатывается через две недели.
«Мультикан-8» Чума, аденовирусные инфекции, парвовирусный и коронавирусный энтерит, лептоспироз, бешенство собак. Состоит из двух компонентов — сухая живая и жидкая инактивированная (3 лептоспиры и бешенство). Перед применением сухую вакцину растворяют жидким компонентом. Вводят внутримышечно. Схема применения как для «Мультикан-4».
«Мультикан-7» Чума, аденовирусные инфекции, парвовирусный и коронавирусный энтерит, трихофитии, микроспории собак. Состоит из двух компонентов — сухая живая и жидкая (парвовируса собак, аденовируса типа 2, коронавируса, штаммов грибов Trichophyton и Microsporum.). Вводят внутримышечно.

Применение аналогично «Мультикан-4».

«Мультикан-6» Чума, аденовирусные инфекции, парвовирусный и коронавирусный энтерит, лептоспироз собак. Сухая живая и жидкая инактивированная (три штамма лептоспир). Применение аналогично «Мультикан-4».
«Астерион DHPPiL» Чума, парвовирусный энтерит, аденовирусные инфекции, парагрипп, лептоспироз. Сухая живая и жидкая инактивированная (два штамма лептоспир). Применение аналогично «Мультикан-4».
«Астерион DHPPiLR» Чума, парвовирусный энтерит, аденовирусные инфекции, парагрипп, лептоспироза, бешенство собак. Сухая живая и жидкая инактивированная (2 штамма лептоспир и бешенство). Схема применения аналогично «Мультикан-4».
«Астерион DP» Чума, парвовирусный энтерит. Щенкам в 6 недель с последующей вакцинацией «Астерион DHPPiLR» в 9 и 12 недель.

ООО «Биоцентр», Россия

«Биовак-PA» Парвовирусный энтерит, аденовирусные инфекции. Жидкая инактивированная. Применяют совместно с «Биовак-D» (против чумы собак). Подкожно или внутримышечно с восьминедельного возраста, двукратно, с интервалом 7–14 дней. Иммунитет появляется через 2 недели, сохраняясь 1 год.
БИОBAK-PAL Парвовирусный энтерит, аденовирусные инфекции, лептоспироз.

Merial, Франция

«Эурикан DHPPI2-L» Чума, аденовироз, парвовироз, парагрипп, лептоспироз собак. Один сухой другой жидкий компонент. Вакцина вводится подкожно или внутримышечно с 7-недельного возраста. Второе введение через 3–5 недель. Ревакцинация каждый год однократно.
«Эурикан DHPPI2-LR»

 

Против чумы, аденовироза, парвовироза, парагриппа, лептоспироза, бешенства.
«Гексадог» (Hexadog)

 

Чума, аденовироз, парвовироз, лептоспироз, бешенство. Состоит из вакцин «Тривировакс» и «Лепторабизин». Для повторной прививки щенков в 12 недель и старше после других вакцин («Тривировакс» или «Эурикан L»).

«Пфайзер» (США)

«Вангард 5/L» Чума собак, аденовироз, парвовироз, парагрипп, лептоспироз. Сухой компонент из культуры живого вируса «Вангард 5» и жидкий инактивированный против лептоспироза (2 штамма). Иммунитет развивается через 21 день, сохраняется не менее 12 мес. Щенкам с 12 недель. Нельзя прививать щённых сук.
«Вангард Плюс 5 L4 CV» Чума, аденовирус, парагрипп, парвовирусный и коронавирусный энтерит, лептоспироз. Дополнительно коронавирус.
«Вангард 7» Чума, аденовирус, парагрипп, парвовироз, лептоспироз собак. Отличается от «Вангард 5» более низкой активностью парвовируса. Можно вакцинировать щенков с 5 недель.

Boehringer Ingelheim Vetmedica, Inc. (США)

«Дюрамун Макс 5/4L» Чума, гепатит, аденовироз, парвовироз, парагриппа, лептоспироз. Сухой и жидкий компонент. Применяется с шестинедельного возраста. Иммунитет развивается через 21 день, сохраняется не менее 12 месяцев.
«Дюрамун Макс 5-CvK/4L» Чума, гепатит, аденовироз, парвовироз, парагрипп, коронавирусный энтерит, лептоспироз. Аналогична вакцине «Дюрамун Макс 5/4L». В жидком компоненте дополнительно инактивированный коронавирус.

Bioveta A. S., Чехия

«Биокан DHPPi» Чума, гепатит, парвовироз, парагрипп. Применяется с шести недель.
«Биокан DHPPi+L» Плюс лептоспироз Сухой и жидкий компонент (3 штамма лептоспир). С 8 недель.
«Биокан DHPPi+LR» Плюс лептоспироз и бешенство. С 12 недель.
«Биокан Puppy» Чума, парвовироз. С 5 недель. Два компонента — сухой живой вирус чумы и жидкий инактивированный парвовирус.
«Биокан Новел»:

  • DHPPi;
  • DHPPi/L4;
  • DHPPi/L4R;
  • Pi/L4R;
  • Puppy.
Обновлённая линейка вакцин в разных вариациях. Иммунитет ко всем инфекциям после полного курса прививок сохраняется на протяжении 3 лет (кроме парагриппа).

ЗАО фирма НПВиЗЦ «Ветзвероцентр», Россия

«Дипентавак» Бешенство, чума, парвовирусный энтерит, гепатит, аденовироз, лептоспироз. Сухой компонент — «Дивак» вакцина для собак. Жидкий содержит антигены бешенства и лептоспироза. Прививают щенков с возраста 2 месяца. Нельзя вводить сукам во второй половине беременности и щенкам в период смены зубов.
«Гексаканивак» Чума, гепатит, аденовироз, парвовирусный энтерит, лептоспироз. Сухой (чума) и жидкий компонент. Применяют с восьминедельного возраста, дважды с интервалом 10–14 дней. Иммунитет развивается через 2 недели.

Virbac, S. A. (Франция)

«Каниген DHA2PPI/L» Чума, гепатит, аденовироз, парвовироз, парагрипп, лептоспироз. Сухой и жидкий компонент (2 штамма лептоспир). Нельзя щённым или кормящим сукам. Иммунитет развивается через 21 день, сохраняется не менее 12 месяцев. Делается щенкам с 8 недель.
«Каниген DHA2PPI/LR» Чума, гепатит, аденовирусная инфекция, парагрипп, парвовирусный энтерит, бешенство, лептоспироз. Дополнительно вирус бешенства.

Как видно из таблицы у большинства препаратов стандартная схема введения — первичную вакцинацию делают в два укола с интервалом в 14–21 день. Повторно собак прививают в 10–12 месяцев, а затем ежегодно. Вакцины одного производителя, как правило, совместимы друг с другом, их можно комбинировать в зависимости от ситуации. Жидкие вакцины служат растворителем для сухих. В инструкциях к каждому препарату эти моменты прописаны.

Вакцины против пироплазмоза

Пироплазмоз ещё называют клещевым энцефалитом собак или бабезиозом. Вакцины для собак от пироплазмоза не защищают от заражения. Прививка помогает животному легче перенести болезнь.

вакцина ПиродогЕсть три вакцины от пироплазмоза:

  • «Пиродог (Pirodog)»;
  • «Эурикан Пиро»;
  • «Нобивак Piro».

Вакцины для собак от клещевого энцефалита нельзя вводить больным, ослабленным животным, щённым или кормящим сукам. Щенков можно вакцинировать с пятимесячного возраста.

Животным, перенёсшим пироплазмоз, прививку не делают. Поэтому перед иммунизацией необходимо сделать анализ крови на обнаружение бабезий в мазке.

Прививка от глистов и блох

препарат «Ивермек»Вакцин от блох, глистов или подкожных клещей не существует. Иммунитет к инвазиям вырабатывается слабо, он не обеспечивает хорошую защиту. Поэтому нет научных разработок на эту тему.

То, что называют прививкой от блох или клещей — это внутримышечная инъекция препарата «Ивермек» (Ivermectin). Он обладает системным действием, убивая глистов, блох и других паразитов.

Лекарство применяют в основном с лечебной целью, так как оно обладает определённой токсичностью.

Для защиты собак от блох и клещей рекомендуется использовать другие средства — капли, ошейники.

Специфические сыворотки

Для создания пассивного иммунитета используют препарат «Гискан-5». Это специфическая сыворотка, содержащая антитела к вирусам чумы плотоядных, парвовируса, коронавируса и аденовирусов. Она обеспечивает пассивный иммунитет к четырём инфекциям у собак в течение 14 дней после введения.

Применяют препарат для профилактики, чтобы избежать заражения, но чаще используют для лечения. С терапевтической целью сыворотку вводят 1–3 раза с интервалом 12–24 часа.

Подводим итоги. Вакцины для собак широко представлены. Они могут быть как от одного заболевания, так и сразу от нескольких. Комплексные препараты отличаются количеством болезней, против которых вырабатывается иммунитет. Есть вакцины для щенков, которые можно применять с четырёхнедельного возраста, но их защита действует недолго и после требуется введение повторных прививок. Большинство комплексных вакцин применяют с двухмесячного возраста. Для первичной иммунизации требуется два укола с интервалом 14–21 день. Затем проводят ревакцинацию каждые 12 месяцев. Подбирать вакцину для собаки должен только ветеринарный врач. Он руководствуется ситуацией по инфекционным болезням в районе, угрозой заражения для конкретного пациента и историей клинической эффективности применяемых препаратов.

Вы можете оценить статью:
12345
 Загрузка... Загрузка...
Отзывы
Adblock
detector