Как повысить иммунитет взрослому человеку

иммунная защита человека отбивает вирусыВ последнее время фармакологическая промышленность выпускает много средств для повышения иммунитета у взрослого человека. Но многие не понимают, зачем его нужно повышать, и что именно иммунитет делает. Чем опасен слабый иммунитет у взрослого человека?

Ведь ближе к среднему возрасту человек уже наверняка встретился со всеми микроорганизмами, вызывающими заболевания, а если и не успел, то к большинству из них его привили в детстве. Давайте рассмотрим такие вопросы — нужно ли укрепление иммунитета у взрослых, и как это правильно делать?

Как работает иммунная система организма

Иммунитет — защитная система организма. Он может быть врождённый, когда организм человека сопротивляется всему чужеродному, что может окружать его. Это клетки бактерий, вирусов или видоизменённые клетки своего тела. А также иммунитет может быть приобретённый, когда иммунная система встречается с определённым возбудителем и вырабатывает специальные антитела. Они борются именно с этой бактерией или вирусом и не способны уничтожить другие.

Приобретённый в результате заболевания иммунитет называют активным, а если к какому-то заболеванию делают прививку, то есть вводят ослабленные бактерии, то это пассивный иммунитет.

девушка думает как ей повысить иммунитет

Различают также специфический и неспецифический иммунитет. Неспецифический иммунитет обеспечивается интерфероном, иммуноглобулинами и действует при любом проникновении микроорганизмов. Специфический связан с поиском лекарства против конкретного вируса или бактерии, он может отреагировать быстрее, если человек уже болел, или привит к заболеванию, которое вызывает этот микроорганизм.

Причины и симптомы снижения иммунитета у взрослых

О том, что у нас снижен иммунитет, мы узнаём, когда начинаем часто болеть простудными заболеваниями (грипп, ОРЗ, ОРВИ). Терять столько времени из-за болезни, никому не хочется, и начинаются поиски средств для укрепления иммунитета. Как повысить иммунитет взрослому человеку? Ведь тут советы с закаливанием и ежедневной зарядкой помочь не могут, вернее, не будут использоваться.

Наверное, правильнее будет разобраться, почему произошло снижение иммунитета, что стало причиной ослабления защиты организма? Причины могут быть разные, и на многие из них мы повлиять не можем. Иммунитет снижается от некоторых факторов, которые воздействуют на организм постоянно или периодически:

  • вредные привычки человека рисунок

    вредные привычки

    загрязнение окружающей среды;

  • природный радиационный фон;
  • переутомление и стрессы;
  • недостаток витаминов и минеральных веществ;
  • неправильное питание;
  • вредные привычки;
  • использование антибиотиков и гормонов;
  • хронические заболевания (сахарный диабет, хронические очаги инфекции);
  • травмы, оперативные вмешательства;
  • неблагоприятные условия проживания.

Этот список может быть бесконечным, но укрепить иммунитет это не поможет. Поэтому нужно выяснить каковы симптомы у взрослого при ослабленном иммунитете, и как его укрепить. Если у вас часто бывает:

  • депрессия и головные болислабость;
  • головные боли;
  • плохое настроение, депрессия;
  • бессонница;
  • быстрая утомляемость;
  • частые простудные заболевания.

То высока вероятность, что ваш иммунитет нуждается в поддержке.

Общие правила как укрепить иммунитет взрослому человеку

Вещества, которые влияют на иммунитет — называются иммуномодуляторами. Многие из них знакомы нам с детства. Трудно найти человека, мамы и бабушки которого, не заставляли его пить молоко, есть лук или мёд. Ведь они повышают иммунитет, но так ли это? Может, эти продукты питания только поставляют необходимые для иммунной системы вещества? Всё правильно — иммунная система сама находит средства для её нормального функционирования, а нам нужно только помочь ей в этом.

Как повысить иммунитет взрослому человеку в домашних условиях?

  1. Нужно правильно питаться. Ведь оттого, что ты ешь, зависит, будет ли иммунная система иметь все необходимые микроэлементы и витамины для того, чтобы создавать своё специфическое или неспецифическое оружие против чужеродных веществ.
  2. девушка под холодным душемНадо закаляться. Да, именно закаливание и умеренная физическая нагрузка повышают иммунитет и дают возможность организму увеличить способность приспосабливаться к окружающей среде. Поэтому новорождённые могут легко переносить гипоксию. Они привыкли к этому состоянию в утробе матери, когда каждый стресс сказывается на дыхании и поступлении кислорода в кровь плода.
  3. Необходимо спать не менее 7 часов в день. Это позволит восстановить силы, потраченные за день. Полноценному здоровому сну способствуют также прогулки на свежем воздухе перед сном, комфортная расслабляющая обстановка.
  4. Отказаться от вредных привычек. Алкоголь, курение, наркотики вызывают интоксикацию организма и влияют на все системы, в том числе и иммунную. Влияние их на печень известно, а ведь именно в ней идут метаболические процессы, во время которых образуются вещества, используемые иммунной системой для выработки иммуноглобулинов.
  5. Пить много чистой воды, она нужна организму и выводит продукты обмена и токсические вещества. В норме человек, который весит 60–70 кг, должен выпить 1800–2100 мл жидкости, причём не соков, а именно чистой воды. Рассчитать объём можно исходя из 30 мл на 1 килограмм веса тела.

Если вы будете придерживаться этих простых правил, то проблемы с иммунитетом у взрослого человека могут возникнуть, только при влиянии внешних факторов, таких как стрессы, переезды, командировки, хронические болезни, травмы. В таких случаях нужно помочь своему иммунитету и себе. Как укрепить иммунитет взрослому человеку без таблеток?

Питание и иммунитет

яблоко на ладониПитаться нужно не только правильно, но и регулярно. Главное, ограничить фастфуд, сладкие газированные, тонизирующие напитки, сдобную выпечку. Они не только содержат вредные вещества и огромное количество калорий, но и способствуют развитию заболеваний пищеварительного тракта, сердечно сосудистой системы, эндокринной и других. А вот продукты, повышающие иммунитет у взрослых надо постараться использовать как можно чаще.

Поставщики белков, для синтеза иммуноглобулинов

Это может быть мясо, птица, рыба, яйца и молочные продукты, бобовые, грибы, орехи. Использовать их в рационе необходимо, даже если вы вегетарианец, мясо вполне можно молочными продуктами. Просто надо правильно составить рацион, и обратить внимание на количество и качество еды. Жирная, огромная отбивная на ужин, не может быть полезной, вечером лучше есть молочнокислые продукты, а вот отбивной лучше побаловать себя в первой половине дня, причём не слишком жирной.

Один из лучших поставщиков белков, который повышает иммунитет, это грецкий орех. В нём содержатся такие микроэлементы, как чинк, селён, а также витамины B, E. Для поддержания иммунитета достаточно в день съедать одну горсть ореховых ядер. Большое количество цинка и селена содержатся в рыбе и морепродуктах. Богата витаминами и белками говяжья печень.

Жиры, углеводы и клетчатка для укрепления иммунитета

каши, злаки, хлебКак бы взрослому человеку ни хотелось похудеть и выглядеть стройным, исключать из рациона жиры нельзя, так как они являются поставщиками жирных кислот, использующихся в синтезе клеточных мембран, а это первый барьер на пути микробов и вирусов. Некоторые из них являются незаменимыми, так как организм человека неспособен их синтезировать, поэтому в рационе обязательно должно присутствовать растительное масло (подсолнечное, оливковое), а также жирная рыба.

А вот ограничить приём углеводов, особенно вредных не помешает. К вредным углеводам относится сахароза, так как хоть она и быстро усваивается, но для переработки использует много витаминов и других полезных веществ, которые могли пойти на синтез иммуноглобулинов. Поэтому потребность организма в углеводах лучше обеспечить фруктами, овощами, крупами. Они же являются прекрасными поставщиками клетчатки, необходимой для нормального пищеварения.

листья и ягоды чёрной смородиныОбратите внимание чтобы круглый год в вашем рационе были продукты, содержащие витамин C, он повышает сопротивляемость организма инфекции. Его много в плодах шиповника, цитрусовых, чёрной смородине, рябине, облепихе, свежей зелени.

Заменителем сахара и стимулятором иммунитета для взрослого человека могут стать продукты пчеловодства: мёд маточное молочко, прополис, если нет аллергии на них. Мёд можно смешать с орехами и курагой в равных пропорциях, предварительно курагу и орехи нужно пропустить через мясорубку. Эту смесь нужно принимать по 1 столовой ложке 2–3 раза в день. Можно принимать смесь мёда с лимоном, которая также полезна для повышения иммунитета. Для этого берут 1–2 лимона, тщательно моют и пропускают через мясорубку вместе с кожурой. Принимают по 1 столовой ложке 1–2 раза в день, лучше использовать осенью, зимой, весной, когда высока вероятность развития ОРЗ, ОРВИ.

Как повысить иммунитет взрослому человеку народными средствами

Из народных средств для повышения иммунитета у взрослых можно выделить такое лекарственное растение и приправу как корень имбиря. Его добавляют в различные блюда, чай, готовят настои, или принимают вместе с мёдом, лимоном, курагой в виде перетёртой смеси.

корень имбиряХорошими народными средствами для укрепления иммунитета являются продукты пчеловодства (маточное молочко, прополис). Они очень полезны, так как не только оказывают иммуномоделирующее действие, но и содержат ценные аминокислоты, витамины, микроэлементы. Для повышения иммунитета у взрослых людей их можно настаивать на спирте и добавлять по несколько капель этого настоя в напитки.

Что касается приправ и пряностей, иммунитет могут повысить корица, куркума, лавровый лист, яблочный уксус, некоторые виды перца. Чаще используйте их в приготовлении пищи, и вы получите не только удовольствие от вкусных блюд, но и поддержите свой иммунитет.

Хороший иммуномодулирующий эффект даёт неочищенный овёс. Его процеженный отвар на воде или молоке (зёрна нужно замочить на ночь и кипятить 2 часа на медленном огне) применяют 2 раза в день по 1 стакану перед едой в течение месяца. Ну а о пользе геркулесовой каши для повышения иммунитета знают все.

растение алоэЕщё одно полезное растение — это алоэ. Сок алоэ обладает бактерицидным действием и содержит большое количество витаминов группы B, C, E, аминокислоты и стимулирующие метаболизм вещества. Так как сок алоэ сильно горчит, то его лучше смешать в равных пропорциях с мёдом. Хранить его дольше суток нельзя, так как это приводит к потере полезных веществ, лучше готовить непосредственно перед употреблением.

Можно использовать также лекарственные травы для повышения иммунитета у взрослых. К ним относятся женьшень, одуванчик, зверобой, корни аралии, родиола, эхинацея, солодка. Они обладают иммуностимулирующим действием, из них готовят отвары, настойки, чайные сборы. Но прежде чем использовать, нужно посоветоваться с врачом, так как во многих травах содержаться токсичные даже для взрослого организма вещества и передозировка или неправильное приготовление может ему повредить. А вот успокоительные сборы, хоть и не поднимают сопротивляемость организма, способствуют борьбе со стрессом, поэтому их можно принимать во время переутомления и нарушениях сна.

Как поднять иммунитет взрослому человеку лекарственными препаратами

Если вы чувствуете, что ваша иммунная система ослаблена, как быстро поднять иммунитет взрослому человеку? Тут на помощь приходит фармацевтическая промышленность. Для повышения иммунитета у взрослых можно использовать следующие лекарственные препараты.

  1. пачка «Иммунал»Комплексы витаминов, их много в аптеках и принимать их нужно не только когда вы чувствуете ослабление иммунных функций организма, но и зимой, весной при сниженном количестве витаминов в рационе.
  2. Лекарства на основе растительных вытяжек («Иммунал», настои и экстракты лекарственных трав).
  3. Бактериальные ферменты («Рибомунил», «Имудон» и другие).
  4. Интерферон и подобные ему лекарства («Виферон», «Циклоферон», «Арбидол»).
  5. Биостимуляторы (ФИБС, стекловидное тело, алоэ). Их можно использовать и на фоне аутогемотерапии, когда кровь из вены больного вводят внутримышечно, постепенно увеличивая дозу от 0,02 мл до 2 мл в течение 10 дней. Есть и другие схемы введения. Таким же эффектом обладает постановка медицинских банок на спину, каждые 2–3 дня, всего 4–5 процедур.
  6. Используют также препараты тимуса — «Тималин», «Тимостимулин» и лекарственные средства, изготовленные на основе нуклеиновых кислот — «Деринат».

Иммунитет взрослого человека можно поднять лекарственными препаратами, народными средствами, но лучше не допускать его снижения. Здоровый образ жизни, закаливание и физические упражнения, а также своевременное лечение болезней, позволят вам сохранить и поддерживать его в норме долгие годы.

Вы можете оценить статью:
12345
 Загрузка... Загрузка...
Отзывы
  1. Иммунитет еще можно повысить употребляя в пищу натуральные кисломолочные продукты. Однодневные кефиры и йогурты, творог и т.д. Иммунитет повышается за счет налаженной работы организма и микрофлоры ЖДТ, т.к. всем известно, что все проблемы идут изнутри! Для лучшего результата я решила для себя и своей семьи делать такие продукты сама. Мультиварка у меня есть, просто заказала закваски и купила молоко. Больше ничего не нужно. Пьем кефир каждый день, и аптеку обходим стороной!!!! Все очень просто)

    45+
  2. Хотелось бы и мне иммунитет в старости повысить, да как это делать? На фоне сильного стресса у меня память катастрофически теряется, чтобы что-то запомнить, приходится все записывать и носить с собой записи. Подскажите, что делать (пошагово) чтоб наладить иммунитет и память, муж считает, что я симулянтка.

    95+
  3. А где заказывают закваску? Можно ли сделать закваску самой?

    13+
  4. Татьяна, конечно можно, погуглите.

    10+
  5. Девочки, выручайте, Галина все забыла и я больше не считаю ее симулянткой!!

    24+
  6. Есть натуральное, природное средство к сожалению мало известно широкой аудитории. Называется трепанг. Это уникальный моллюск, который обдает более 15 витаминами более 20 микроэлементами. О трепанге в Приморском крае знает каждый. В основном весь трепанг идет на экспорт в Китай (90%). Нашей семье лично трепанг очень помог. Восстановил иммунитет маме (у нее онкология 4 стадия, прошла 7 курсов химии) да и сами принимаем всей семьей трепанг на меду. В Москве я организовал компанию (Мир трепанга) с полным циклом и профессионально занялся трепангом. Главная миссия компании ни прибыль, а мое желание, чтобы о трепанге и его целебных свойствах узнали как можно больше людей. В своей компании я сделал самые минимальные цены (я уверен на 100% в качестве продукта). Повторюсь (для хейтеров) мне важно, чтобы как можно больше людей, которые нуждаются в оздоравливании организма узнали о трепанге. Изучили статьи в интернете. Ну а где, если примут решение попробовать и приобрести продукцию, это дело 10. Будьте здоровы и берегите себя и своих близких.

    10+
  7. По поводу кисломолочных продуктов, я бы не стала так их идеализировать, что прям они заселят наш кишечник нужной микрофлорой. Это ж сколько их нужно выпивать? Далее, попадают молочнокислые бактерии к нам в рот. И тут включается защита нашего организма, внимание, опасность, чужаки! И ферменты слюны начинают растворять стенки микробов, всех подряд. Ну если вы быстро пьете кефирчик, не смакуете, то большая часть попадает в желудок. Там соляная кислота вступает в бой. Так что до кишечника дойдет мизерная часть. А там свои жители, они что ненормальные, чужаков на свою территорию запускать? Начинается войнушка. Считаю, что кисломолочные продукты полезны тем, что белок там уже не такой «тяжелый» как в молоке, частично переваренный этими вот микробами. А чтобы заселить кишечник всякими бифидо, лучше пить их в ампулах, чтобы гарантированно дошли до кишечника, и концентрация их в ампулах достаточно высока. Лучшее средство для поднятия иммунитета — смех, бодрость духа, а остальное только подмога. Всем здоровья.

    2+
  8. Да, и в кисломолочных продуктах лактоза уже сферментирована в молочную кислоту. Люди с недостатком фермента лактазы (бета-галактазидазы) могут спокойно пить кисломолочку. У меня на лактозу аллергия, молоко не пью, а кисломолочные продукты уже могу, хотя и не люблю.

    2+
Adblock
detector