Вакцина «ФСМЕ-Иммун»

клещ сидит на травеВ России ежегодно регистрируется около трёх тысяч случаев заражения клещевым энцефалитом. Заболевание опасно развитием параличей, которые могут сделать молодого здорового человека инвалидом на всю жизнь. В 20% случаев инфекция заканчивается смертельным исходом. Спасти от инфекции жителей неблагополучных регионов по энцефалиту в силах только вакцинация.

На территории России иммунизация населения против клещевого энцефалита осуществляется по эпидемическим показаниям. Одной из вакцин, разрешённых к использованию в России для профилактики клещевого энцефалита, является «ФСМЕ-Иммун» (FSME Immun), которая применяется для взрослых. Защиту детей от инфекции во время сезона клещей обеспечивает вакцина «ФСМЕ-Иммун Джуниор». Давайте рассмотрим, что это за вакцины, как они применяются для иммунизации населения, возможны ли от них побочные действия.

Как заражаются клещевым энцефалитом

Клещи переносчики вируса энцефалита обитают преимущественно в лесополосе Европы, Китая, Западной и Восточной Сибири. Заболевание выявляется в период активации клещей с мая по октябрь.

вакцина «ФСМЕ-Иммун»

Заражение энцефалитом в большинстве случаев происходит после укуса клещей. Однако заболеть можно также при употреблении некипячёного козьего или коровьего молока. Домашние животные, в том числе кошки и собаки, могут быть переносчиками вируса от заражённых клещей. Инфицирование происходит также от раздавленного клеща при расчесах кожи.

Описание вакцины «ФСМЕ-Иммун»

Препарат «ФСМЕ-Иммун» (Baxter, Австрия) — это концентрированная высоко очищенная инактивированная вакцина. Для создания препарата вирус выращен на куриных эмбрионах. Прививка защищает от инфекции взрослых и применяется, начиная с шестнадцатилетнего возраста. Производитель «ФСМЕ-Иммун» — австрийская компания Baxter.

Инъекцию делают в область верхней наружной трети плеча. Вакцина предназначена для внутримышечного применения.

врач делает прививкуСезонную профилактику энцефалита проводят по схеме:

  • первая инъекция в день обращения;
  • вторую инъекцию делают через 1 (максимум 3) месяца;
  • после второй прививки иммунизацию проводят ещё через 9 (12) месяцев.

Экстренная иммунизация вакциной «ФСМЕ-Иммун» проводится по следующей схеме:

  • первая инъекция в день обращения;
  • вторую дозу препарата вводят спустя 2 недели;
  • следующая прививка рекомендована через 9 (12) месяцев.

Важно! Однократная прививка не защищает от клещевого энцефалита.

Для поддержания иммунитета ревакцинация проводится через 3 года.

Кому показана прививка вакциной «ФСМЕ-Иммун»

По российскому календарю прививок иммунизацию населения проводят по эпидемическим показаниям в эндемичных по энцефалиту районах. Прививки «ФСМЕ-Иммун» показаны для следующих категорий граждан.

  1. Люди, постоянно находящиеся в эндемичном районе.
  2. Лица, приезжающие на территорию района с целью отдыха или выполнения любой работы, которая проводится в лесной полосе. К ним относятся работы: строительные, промысловые, оросительные, лесозаготовительные.
  3. Сотрудники лабораторий с живыми вирусами энцефалита.

Кому противопоказана прививка

беременная девушка«ФСМЕ-Иммун», как и любой препарат имеет противопоказания. ОРВИ и хроническое заболевание — это причина, чтобы отложить вакцинацию на 1 месяц. Прививку можно сделать после полного выздоровления. Истинными противопоказаниями для применения «ФСМЕ-Иммун» являются:

  • непереносимость вакцины «ФСМЕ-Иммун» или её компонентов;
  • аллергия на куриный белок;
  • беременность и период лактации.

Проводились исследования по применению вакцины кормящим матерям. Выяснилось, что вирус попадает в молоко матери, поэтому в течение всего периода лактации иммунизация противопоказана.

От применения «ФСМЕ-Иммун» следует воздержаться людям, страдающим энцефалопатией и церебральным параличом.

Нелишне напомнить, как соотносятся «ФСМЕ-Иммун» и алкоголь. Известно, что частота аллергических реакций от «ФСМЕ-Иммун» повышается при употреблении спиртных напитков. Кроме того, алкоголь снижает защитные силы организма. Чтобы в случае появления сыпи или головной боли после прививки не маяться вопросом, кто виноват и что делать, от крепких напитков в это время нужно воздержаться.

Побочные действия «ФСМЕ-Иммун»

После применения вакцины «ФСМЕ-Иммун» возможны побочные действия. Местное воздействие прививки проявляется болезненным инфильтратом на месте инъекции, которое проходит самостоятельно.

парня знобитПризнаки общей реакции организма на введение препарата «ФСМЕ-Иммун»:

  • гипертермия до 39,0 °C;
  • озноб;
  • головные боли;
  • крапивница.

Если человек склонен к аллергическим реакциям, за несколько дней до прививки вакциной «ФСМЕ-Иммун» надо начать принимать антигистаминные препараты, которые рекомендует врач.

«ФСМЕ-Иммун Джуниор» — детская прививка от вирусного энцефалита

«ФСМЕ-Иммун Джуниор» — это вакцина от клещевого энцефалита, специально созданная для детей. Профилактика вакциной «ФСМЕ-Иммун Джуниор» допускается с возраста 12 месяцев до 16 лет. Иммунизацию показано проводить детям, проживающим постоянно в эндемичной местности. Приезжим детям прививка также необходима.

Вакцина выпускается в детской дозе 0,25 мл в шприцах. Прививку «ФСМЕ-Иммун Джуниор» малышам от 12 месяцев до 2 лет делают внутримышечно в наружную треть бедра. Ребёнку после двухлетнего возраста инъекцию делают в передненаружную часть плеча.

вакцина «ФСМЕ-Иммун Джуниор»Схема вакцинации детей препаратом «ФСМЕ-Иммун Джуниор»:

  • первая инъекция;
  • вторую инъекцию вводят через 1 (3) месяца после первой;
  • третью инъекцию нужно делать через 5 (12) месяцев после второй.

Во время иммунизации по экстренной схеме вторую инъекцию «ФСМЕ-Иммун Джуниор» делают через 2 недели. Последняя инъекция рекомендуется через 5 (12) месяцев после второй.

Сезонную иммунизацию жителям эндемичных районов обычно завершают до апреля, потому что в это время начинается активация жизни клещей. Приезжих детей можно иммунизировать вакциной «ФСМЕ-Иммун Джуниор» летом по экстренной схеме. Для поддержания стойкого иммунитета через 3 года делают ревакцинацию. В дальнейшем для поддержания иммунитета прививать детей следует каждые 3 года.

Противопоказания

Прививку вакциной «ФСМЕ-Иммун Джуниор» нужно отложить, если у ребёнка в этот день повышена температура. Обострение хронических заболеваний также является противопоказанием для вакцинации.

мама трогает лоб ребёнкуАбсолютными противопоказаниями для применения «ФСМЕ-Иммун Джуниор» являются:

  • выраженная реакция после предыдущей прививки;
  • аллергия на куриный белок;
  • беременность.

Нужно учесть, что в производстве препарата были использованы антибиотики неомицин и гентамицин. Детям, страдающим анафилактоидной реакцией на антибиотики, прививка противопоказана. При склонности к лёгкой аллергии вакцинацию можно сделать под прикрытием антигистаминных препаратов.

Побочные действия от прививки

В инструкции к вакцине «ФСМЕ-Иммун Джуниор» описаны побочные реакции после инъекции, которые в большинстве случаев возникают у детей младшего возраста — от 1 года до 2 лет.

Характерный для местной реакции организма болезненный инфильтрат проходит за 2 дня. Общие эффекты выражаются повышением температуры до 39,0 °C. У некоторых детей появляется сыпь. Аллергические проявления в тяжёлой форме встречаются редко. Признаками тяжёлой аллергии являются затруднённое дыхание, бронхоспазм, отёк мочек ушей и губ.

«ФСМЕ-Булин» для кратковременной защиты от клещей

вакцина и шприц«ФСМЕ-Булин» — это иммуноглобулин, который содержит антитела для борьбы с вирусом клещевого энцефалита. «ФСМЕ-Булин» предназначен для кратковременной защиты от инфекции, его применяют перед поездкой в эндемичные по клещевому энцефалиту районы. Иммуноглобулин используется также и после укуса клещей.

Если человек не был привит, иммуноглобулин вводится на протяжении 96 часов после укуса. Иммуноглобулин не сразу начинает проявлять своё действие, а только через сутки. Защита после введения иммуноглобулина «ФСМЕ-Булин» сохраняется в течение одного месяц.

Подводя итоги, следует напомнить, что сезонную вакцинацию рекомендуется закончить до апреля, так как именно с этого времени клещи начинают активизироваться. Иммунитет после всего курса прививок вакциной «ФСМЕ-Иммун» охраняет человека от энцефалита на протяжении трёх лет. Если случилось нападение клеща раньше второй прививки, нужно на протяжении 96 часов после укуса ввести противоклещевой иммуноглобулин.

Вы можете оценить статью:
12345
 Загрузка... Загрузка...
Отзывы
  1. Привилась впервые от клещевого энцефалита. Выбрала вакцину ФСМЕ-иммун. После первой и второй вакцинации была незначительная болезненность в плече, на общем самочувствии не сказалось. Третья вакцинация прошла незаметно. После первых двух прививок титр в организме был, но недостаточный для защиты, пришлось делать третью.

    1+
Adblock
detector